Broche en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, de forme navette ajourée ornée, au centre, d'un rubis entre des diamants taillés en rose et de taille ancienne.
Travail français.
Long. : 4,7 cm ; Poids brut : 6,9 g.
(Légères égrisures)