Proue de pirogue
Nord de la Nouvelle-Irlande
H. 41 cm
Provenance
Collection espagnole Laurent Dodier, Avranches, 2016
Rare proue de pirogue figurant un entrelacs complexe dont les figures principales sont deux oiseaux représentés symétriquement.
L'ensemble est orné d'une belle polychromie ocre, noire et blanche.
Comme le précise Lincoln (1987), les proues de pirogue sont les oeuvres de Nouvelle-Irlande documentées le plus tôt, puisque l'une d'entre elles figure sur un dessin de Tasman daté de 1643. L'auteur mentionne également leur très grande rareté. Voir op.cit., p.90, fig.3 pour une proue comparable.