Sculpture Malagan
Nord de la Nouvelle-Irlande
H.... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Sculpture Malagan
Nord de la Nouvelle-Irlande
H. 97 cm
Provenance
Collecté entre 1907 et 1909 par Walter Graeve (1882- 1959)
Transmis par descendance Lempertz, Bruxelles, 28 avril 2007, lot 24
Sotheby's Paris, 12 juin 2012, lot 124
Laurent Dodier, Avranches, 6 février 2016
Walter Graeve, officier de marine, collecta cette oeuvre malagan au cours d‘un voyage l'ayant conduit en Asie et en Océanie entre 1907 et 1909.
Suivant une composition surréaliste, cette sculpture figure deux têtes superposées reliées par la représentation de plumes ornant leurs oreilles et par un mât central décoré d'un disque gravé. Les deux têtes de facture comparable sont dotées d'yeux figurés par des opercules de turbo, d'un nez large surplombant une bouche laissant apparaître des dents et un ornement de bouche en forme de tête d'oiseau dans le registre supérieur. Deux formes aviaires encadrent également le visage le plus haut. L'autre visage se distingue par la présence de serpents reposant sur ses paupières et par une coiffure constituée de résine noire. Accidents, manques et consolidation à l'arrière.
Ces deux têtes juchées sur des piquets évoquent les têtes destinées à être fixées sur les frises horizontales.
Voir Lincoln (Assemblage of Spirits, 1987, fig.33, Übersee-Museum, Brême) pour une tête seule, émergeant d'un cou cylindrique comparable et faisant partie à l'origine d'une frise.