Panneau de case
Papouasie Nouvelle-Guinée
H. 115 cm
Provenance: Galerie Jacques Kerchache, Paris, 1967
Publication Guiart, J., Fleuve Sépik, Nouvelle-Guinée, Galerie Jacques Kerchache, Paris, 1967, fig.31
Panneau sculpté en son sommet d'un visage anthropomorphe dont les yeux sont figurés par des cauris.
Projeté vers l'avant, un long nez phallique est sculpté en saillie. L'ensemble du panneau est gravé de motifs géométriques rehaussés de pigments sombres. Le registre inférieur ajouré évoque une cage thoracique.