Planche votive, Bioma
Papouasie Nouvelle-Guinée,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Planche votive, Bioma
Papouasie Nouvelle-Guinée, Golfe de Papouasie
H. 43 cm
Planche découpée et gravée de la figuration d'un personnage masculin. Une riche ornementation, caractéristique de la production artistique du Golfe de Papouasie, recouvre la surface de l'objet.
Les planches bioma représentent un ancêtre vénéré.
Elles étaient placées à proximité des planches gope, au-dessus des crânes de porcs et de crocodiles. Accidents et manques visibles (bras et jambes), recollage.