Lot n° 18

Estimation :

Masque de jeune espagnol Guatemala Fin du XIXe siècle Bois stuqué à belle patine d'usage (voir le revers) H. 16,5 cm Le sculpteur, héritier du savoir-faire des «moreries» malgré une certaine raideur de la face, a fixé le visage emblématique de la noblesse espagnole, captée par Cervantes au XVIe siècle.