Masque d'espagnol à barbe
Guatemala
Fin du XIXe siècle
Bois naturel sculpté
H. 20 cm
Masque guatémalien du XIXe siècle autrefois enduit et peint, évoquant de manière incisive la figure du conquistador. Masque utilisé pour la «danse de la conquête». Fente.