Lot n° 5

Estimation :

Femme agenouillée, la main gauche sur la nuque Culture Jalisco, Mexique occidental Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C. Céramique creuse à engobe brun oxydé de noir H. 30,5 cm - L. 15 cm Tête très représentative de la culture Jalisco au long nez décoré d'une «nariguera». Usures de surface, fêle, cassée et collée.