Moutardier rond couvert en argent sur base carrée à quatre pieds griffes, le piédouche à godrons, le corps à quatre pilastres à palmettes et volutes. Les anses à tête de guerrier grec.
Époque Restauration (1808-1818).
H. 14 cm - Poids brut 150 g BL Avec une verrine taillée (et rapportée).
Manque la tige de la charnière, graine légèrement tordue.