Couvert en argent forgé:
- La cuillère queue de rat à spatule découpée gravée d'un mavelot et tige plates, peut-être charge 1691-1695, lettre date (ou communauté A) correspondant à 1694, provenance supposée: Spiegel, L. 18 cm - poids 65 g (tige réparée, usure latérale du cuilleron)
- La fourchette à quatre dents à spatule trilobée plate ainsi que la tige, trois fois le poinçon du Maître-Orfèvre de Tournus:
Henri GROSFILS, L. 18,5 cm - Poids 73 g BL