Lot composé:
- d'une petite fourchette pliante en acier à deux dents (l'une accidentée), le manche à deux plaquettes en corne à extrémité sabot appliquées de motifs en argent, L. 11,8 cm
- d'un petit couteau, manche ovale en argent repoussé à décor de rameaux fleuris et d'oiseaux, ancien travail allemand ou russe, L. 14,4 cm
- d'une fourchette en acier à deux dents, le manche à deux plaquettes en ivoire (ou os) teinté vert, quadrillé, la virole et l'embout en laiton, travail probablement allemand, L. 18 cm
- d'un petit couvert, la lame et la fourchette à deux dents en acier, les manches à crosse en laiton à décor de coquilles et rinceaux, travail probablement allemand, L. pour les deux 14,2 cm
XVIIe et XVIIIe siècles BL