Bronze à patine noir représentant une tête de guib reposant sur un socle en marbre noir.
Signé R. Rossi.
Epoque XXe
Dimensions: H: 29 cm
Remo Rossi est un artiste suisse né à Locarno. Issu de la famille Jacometti de part sa mère, il baigne très jeune dans le monde artistique et notament celui de la sculpture. Après plusieurs voyages d'études à Bologne , Florence , Rome , Naples et Venise, il s'installe un an à Paris en 1932. Il rencontre ici Alberto Martíni et Gino Severini avec qui il collaborera plus tard en 1950 pour la décoration de l'église les Capucins de Sion . Pendant son séjour à Paris, Remo a suivi les cours de Paul Landowski à l' Académie Nationale des Beaux-Arts ainsi que les conférences de Charles Despiau à l'Académie Scandinave. Despiau a invité Remo à travailler dans son propre atelier. Les fruits de cette période sont les œuvres exposées au Salon de Printemps en 1933. Remo à offert à Locarno sa ville natale, de nombreuse oeuvres tels que: le Toro (taureau, 1953) donné à la ville en 1975 pour commémorer le 50ème anniversaire du Pacte de Locarno, la Bagnante ( femme de bain , 1954) placée dans la fontaine correspondante ou encore le San Carlo Borromeo, un cavallo de l'année 1980, placé à l'entrée de la maison de retraite publique de Via Vallemaggia.