Bronze à patine noire représentant un chat en position assise.
Signé et numéroté 8/8.
Epoque contemporaine
H: 70 cm
Xavier Alvarez est un sculpteur français. Initialement sculptant de l'acier, il maitrise et affectionne tout particulierement le bronze aujourd'hui. Son travail porte essentiellment sur des sujets animaliers ainsi que des silhouettes humaines jouant réguliérement sur la dualite homme-femme.