"Jeune fille en vis-à-vis" de Attasit Ponkpon... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile représentant deux jeunes filles qui se font face. L'une nous tourne le dos et la segonde qui nous fait face semble la regarder du coin de l'oeil.
Signé en bas à gauche: Attasit Pokpong, 2009
Epoque XXIème siècle.
H : 140 x L : 180 cm
Attasit Pokpong est un artiste peintre thaïlandais, né en 1977, spécialisé dans l’aquarelle et la peinture à l’huile. Adepte de la technique du Sfumato, ses portraits de fille et femme asiatiques aux contours flous, aux regards énigmatiques et aux lèvres pulpeuses fondent sa signature artistique.