Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Saint Jacques en pierre calcaire sculptée, dos plat. Debout, le saint pèlerin est coiffé d'un chapeau orné d'une coquille, la panetière en bandoulière; visage allongé aux yeux en amande et à la longue barbe tombante sur le haut de la poitrine. Espagne, XVe siècle H_112 cm (rebouchages, avant-bras manquants)