Groupe de retable en chêne sculpté et polychromé représentant le Baiser de Judas. Au centre de la scène, Judas, tenant la bourse de sa main droite, serre contre lui le Christ, les bras croisés et liés devant lui; à gauche, saint Jean, à droite saint
Pierre coupant l'oreille de Malchus; à l'arrière-plan, deux autres apôtres encadrés de soldats.
Ancienne étiquette au dos portant l'inscription BAYEUX.
Pays-Bas méridionaux, Liège?, vers 1480
H_46,5 cm L_44,3 cm P_16 cm
(petits accidents et manques)