Descente de croix en chêne sculpté et polychromé, élément de retable. Aidés par un personnage à la tête encapuchonnée, juché sur une échelle, qui porte le Christ, Nicodème et Joseph tiennent le linceul destiné à recevoir le corps; visages expressifs aux nez forts et aux bouches fendues.
Pays-Bas méridionaux, fin du XVe siècle
H_49 cm L_41,5 cm