Initiale G enluminée sur parchemin représentant... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Initiale G enluminée sur parchemin représentant la Dormition de la Vierge sur fond or. Sept des apôtres sont autour de la Vierge étendue dans un lit, les mains croisées devant elle; on identifie Pierre avec, à côté de lui, Jean qui tient un cierge de la main droite et un panier de l'autre. Lettre rehaussée de feuilles d'acanthe.
Bohême, seconde moitié du XVe siècle.
H_9 cm L_11,2 cm
L'initiale G devait être la majuscule de Gaudeamus omnes in domine qui débutait l'offertoire de la fête de l'Assomption.
On reconnaît bien ici le style cultivé en Bohème dès la fin du XIVe siècle avec la palette des couleurs aux tons vifs, les plis raides des drapés, les sourcils froncés de certains personnages et l'encadrement en trompe l'oeil.
(très légers manques, sinon excellent état de conservation)