Ensemble de huit feuilles de parchemin provenant d'un graduel avec six grandes initiales enluminées à décor végétal d'une belle finesse d'exécution. Textes et portées de notes avec rehauts de rouge et de bleu.
Texte provenant du Sanctoral couvrant la période du 30 septembre au 21 décembre.
Toscane, probablement Sienne, vers 1300
H_49,8 cm L_36 cm
(quelques tâches en bordure, légères usures à certains endroits, petit trou à une feuille)
La référence au Folio LXXIII à saint Galgano, saint particulièrement vénéré à Sienne, indiquerait l'origine toscane, voire siennoise de ces belles feuilles.