Feuille d'un graduel avec grande initiale S enluminée à décor végétal sur parchemin. Quatre autres lettrines bleu et rouge entourées de filigranes. Texte et portées de notes.
Bologne, vers 1300
Feuille: H_52,7 cm L_40,9 cm
Initiale: H_8 cm L_7 cm
(quelques tâches en bordure, pliure et petite déchirure à un angle, trou rebouché)
Provenance:
- ancienne collection de la famille Swartz, Norfolk, Virginie (USA), avant juillet 1967 acheté par Fred Elworthy, New York (USA), juillet 1967
- collection privée, France