Coffret en bois au couvercle légèrement bombé à décor a pastiglia en fort relief, poinçonné et doré avec quelques rehauts de vert. Scènes de volatiles imaginaires aux oreilles pointues et bec crochu, dans des attitudes agressives sur fond de rinceaux feuillagés: deux affrontés en façade, trois adossés sur le couvercle, un sur chacune des autres faces; fines pentures en fer forgé.
Italie du Nord, Venise?, fin du XVe siècle
H_13,4 cm L_16,9 cm P_12,3 cm
(légers manques et usures)
Ouvrage consulté: Exposition Miami, Cofanetti in pastiglia, Tesorinascosti del Rinascimento Italiano, Lowe Art Museum, 13 février au 28 avril 2002.