Petit coffre au couvercle bombé en bois de cyprès sculpté en méplat avec rehauts de traits noirs. Façade ornée de deux musiciens jouant dans un cadre de perspectives architecturées; sirènes ailées sur les côtés; au dos, personnages et arbres sur fond poinçonné; intérieur à motifs floraux et vues de villes; pentures et prise avec anneau mobile en fer forgé. Marque B de propriétaire sur le fond.
Vénétie, fin du XVe siècle
H_27,5 cm L_41,3 cm P_24 cm
(quelques usures au décor)