Coffret de forme rectangulaire au couvercle à pans, âme en bois et marqueterie alla certosina d'os, d'os teinté et de bois de différentes essences; décor géométrique de losanges, de rosaces et de croix; dessous avec alternance de chevrons en bois clair et foncé; poignée mobile, charnières et serrure à moraillon en laiton
Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle
H_12,1 cm L_22 cm P_11,5 cm
(petites restaurations)