Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Médaillon en nacre sculpté en bas-relief représentant l'Annonciation. Sur fond d'architecture, la Vierge se trouve agenouillée, les mains jointes, le vase fleuri posé à côté d'elle; à gauche, l'archange Gabriel tient une banderole. Allemagne du sud, vers 1480 D_4 cm Dans un cadre en bois noirci (légère usure, petit manque en bordure)