Reliquaire-monstrance en cuivre ciselé et doré, argent, verre. Cylindre et flanqué de contreforts à pinacles; toit à clocheton ajouré aux angles cantonnés de pinacles et surmonté d'une croix avec Christ; pourtours soulignés de frises de fleurs de lys; tige hexagonale interrompue par un noeud godronné aplati à cabochons losangés; base polylobée.
XVe siècle
H_55,5 cm
(usures à la dorure)
Provenance: ancienne collection du Zilvermuseum Sterckshof, Anvers
Bibliographie: Bourdon 1811-1967, dans Sterckshof Studies 22, Anvers, s.d., cat. F4, pp 72 et 215, ill.