Lot n° 25

Estimation :

Tête de saint Evêque en pierre calcaire sculptée et polychromée. Coiffé d'une mitre à fanons, le jeune saint présente un visage imberbe aux yeux bordés de paupières épaisses, au long nez fin, aux lèvres bien dessinées; abondante chevelure bouclée sur les côtés. XVe siècle H_24 cm Soclée (mitre coupée)