Lot n° 23

Estimation :

Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée, polychromée et dorée. Yeux en amande aux paupières supérieures finement ourlées, joues pleines, bouche aux lèvres bien dessinées, menton lourd, cou fort; voile recouvrant en partie la chevelure avec mèches aux fortes ondulations régulières encadrant le visage. Restes de dorure et belle polychromie d'origine. Nord de la France, XIVe siècle H_17,5 cm Soclée (nez épaufré) Cette tête de Vierge est remarquable par la conservation de sa polychromie d'origine qui a été protégée sous les repeints. Cette polychromie avec son rose soutenu aux joues rougissantes, ses yeux d'un bleu intense et ses restes d'or sur la chevelure est très comparable à la tête de Vierge de l'ancienne cathédrale gothique Notre-Dame de Cambrai (fig.).