Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée avec rehauts de dorure, dos creusé. Debout, la Vierge tient l'Enfant assis sur son bras gauche; tête ovale portant une haute couronne fleuronnée; visage encadré des mèches ondulées de la chevelure; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau ouvert dont elle retient un pan de la main droite; l'Enfant, au buste dénudé, saisit de ses deux mains les ailes d'un oiseau; terrasse à pans moulurés. Catalogne, milieu du XIVe siècle H_175,5 cm (petits accidents et réparations à l'oiseau, restauration à la partie inférieure) On relève de nombreux points communs entre cette belle Vierge en calcaire avec la “Vierge blanche” du retable en albâtre ou en marbre de saint Jean des Abbesses près de Gérone auquel auraient contribué des artistes florentins (fig.): le même canon élancé marqué par un léger déhanchement, la tête à l'ovale pointu surmontée d'une couronne fleuronnée, la fluidité du drapé de la robe avec la main droite retenant un pan du manteau, le visage rond de l'Enfant aux joues très rebondies, et enfin son attitude semblable, les deux tenant un oiseau dans leurs mains.