Lot n° 18

Estimation :

Crucifix à âme en chêne avec Christ en applique en cuivre champlevé, émaillé et doré, émaux bleu, jaune et vert. Christ couronné au long périzonium et pieds en rotation externe, yeux en perles d'émail bleu; âme recouverte d'une feuille de cuivre doré au décor poinçonné d'ocelles avec ornementation de cabochons circulaires et ovales de pierre (améthyste) et de verre. Limoges, début du XIIIe siècle H_24 cm Muni d'une bélière (petits manques, revers sans décor)