Lot n° 17

Estimation :

Groupe d'applique en bois sculpté, ajouré, polychromé et doré représentant la Descente de croix. Joseph d'Arimathie retient le corps du Christ dont le bras droit est décroché tandis que Marie embrasse tendrement son Fils; encadrant la scène, Marie-Madeleine et saint Jean tenant un livre dans une attitude d'affliction. Catalogne, XIVe siècle H_32,7 cm L_26,8 cm (légers accidents et manques dont la main gauche du Christ)