Lot n° 15

Estimation :

Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces en fort relief. Corbeille évasée représentant des têtes de monstres, des lions et des volatiles; abaque à décor de rinceaux feuillagés. Languedoc, XIIe siècle H_26,2 cm L_26,5 cm P_22 cm (quelques accidents et manques)