Lot n° 2

Estimation :

Bague en or gravé. Chaton rond à décor, au centre, d'un monogramme dans un cercle perlé entouré d'une course de rinceaux; épaules ornées de volutes dessinant un fleuron. Empire byzantin, Constantinople, ateliers impériaux, XIIIe siècle H_2,6 cm L_2,4 cm Poids: 41 g Etat de conservation: excellent Ouvrage consulté: J. Spier, Late Byzantine Rings 1204-1453, n.s., 2013, cat.16 et 24.