Portrait de communiante, vers 1932
Huile sur panneau, signée vers le bas vers la gauche.
46 x 38 cm
Il s'agit probablement d'une étude pour l'une des communiantes du triptyque pour le monument aux morts de Cahors, 1932.
Cette oeuvre sera incluse dans les archives destinées au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Martin actuellement en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin.