CHINE, début du XXème siècle.
Groupe en quartz rose finement sculpté.
Représentant une femme assise à côté d'une table, occupée à calligraphier, un enfant debout l'observant, un grand vase contenant des rouleaux à ses côtés, socle en bois.
H_11 cm
On y joint CHINE, XXème siècle.
Vase Gu en quartz rose.
De section carrée, la partie centrale renflée, le col évasé, les arrêtes saillantes, gravé de motifs archaïsants.
H_14,5 cm