CHINE, XXème siècle.
Vase couvert en jadéite.
De forme balustre, à décor sculpté de fleurs et un papillon, une jardinière fleurie à son côté, le col orné d'un insecte et de fleurs supportant des anneaux mobiles, la prise en forme de fleur ajourée, socle en bois.
H_13.5 cm.