Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

CHINE, fin du XIXème siècle. Deux diffuseurs à parfum en ivoire sculpté. En forme de coloquintes, chacun ouvrant en deux dans la hauteur, la surface sculptée de fleurs de prunus et calebasses accrochées à des branchages noueux, sur fond ajouré de cercles entrelacés, les tiges formant l'accroche, les deux diffuseurs agrémentés de passementerie ; petits manques et déformation sur l'un. H_9,9 cm et 10,1 cm