CHINE, fin du XIXème siècle.
Deux diffuseurs... Lot 4
Résultat :
Estimation :
CHINE, fin du XIXème siècle.
Deux diffuseurs à parfum en ivoire sculpté.
En forme de coloquintes, chacun ouvrant en deux dans la hauteur, la surface sculptée de fleurs de prunus et calebasses accrochées à des branchages noueux, sur fond ajouré de cercles entrelacés, les tiges formant l'accroche, les deux diffuseurs agrémentés de passementerie ; petits manques et déformation sur l'un.
H_9,9 cm et 10,1 cm