CHINE, fin du XIXème siècle.
Éventail et manche d'ombrelle en ivoire de Canton. L'éventail à vingt-trois brins, sculptés de scènes animées de personnages et jardin, et agrémentés de plumes ; le manche d'ombrelle orné de de phénix et dragons (petit manque).
H_46,5 cm et H_32,5 cm.