Deux motifs chatons en or jaune 18K 750‰, de forme ronde ornés d’une opale taillée
en cabochon entourée de diamants de taille rose soulignés d’un filet d’émail noir.
Travail de la fin du XIXe siècle, l’un des motifs est plus grand que l’autre, système à vis.
Poids des diamants environ 0,80 carat D. 1,50 et 1,70 mm Poids brut 6,4 g
(= s/180)