Paire de pendants d’oreilles en or rose 18K 750‰, en forme de feuilles oblongues
finement gravées et repercées, bordées d’une frise de perles d’or. Munies d’un crochet
italien. Dans son écrin en maroquin et velours signé de la Maison DAUX & Cie, Galerie
Montpensier 63 & 64, Palais Royal.
Poinçon de l’orfèvre parisien Alfred CAVENNE, ayant exercé entre 1868 et 1871.
H. 5,2 cm Poids 7,10 g