Lot n° 151

Résultat :
Estimation :

BROCHE ART DECO en platine, or gris 585 millièmes, rubis, saphir et émail noir, dessinée d’un subtile motif géométrisé et ajouré présentant un rubis et un saphir taillés à l’indienne et sertis griffe, dans un entourage de cent trente- cinq diamants, deux de taille carrée pesant respectivement près de 0,45 et 0,20 carat sertis clos, la suite de taille brillant ancienne sertie clos, la totalité des diamants pesant environ 3 carats. La broche appliquée par endroit d’émail noir. Fermoir à épingle sécurisé. Poids brut : 21,08 g Hauteur : 3,4 cm Largeur : 4,8 cm A ruby, sapphiree, diamond, enamel, platinum and white gold brooch.