Lot n° 45

Alexandre ROSLIN (1718-1793)

Portrait de Pierre-Stanislas Foache (1737-1806), écuyer, conseiller-secrétaire du Roi au Grand Conseil, Notaire et négociant de Saint-Domingue
Huile sur toile, rentoilée, signée et datée en bas à droite «Roslin S./à Paris 1771».
65,3 x 54 cm
Cadre en chêne, redoré, estampillé E. L. Infroit et poinçon de jurande JME.
Provenance:
- Collection Pierre-Stanislas et Henriette-Agathe-Rose Foache.
- Collection de Madame André Begoüen-Demeaux, née Louise Flore
Floache.
- Collection Albert Begoüen-Demeaux.
- Légué à Madame Bruno Cornet d'Hunval, née Antoinette Begoüen- Demeaux.
- Collection Madame Philippe Couturier, née Antoinette André, descendante de Pierre-Stanislas Foache.
- Par descendance.
Bibliographie:
- Maurice Begoüen-Demeaux, Mémorial d'une famille du Havre, Tome 2, Stanislas Foache, négociant de Saint-Domingue, 1737-1806.
Paris, 1951, reproduit page 88.
- Gunnar W. Lundberg, Roslin Liv och verk, Malmö, 1957, Tome III, page 60, n° 325, reproduit pl. 107.
- Catalogue de l'exposition «Alexandre Roslin, 1718-1793, Un portraitiste pour l'Europe», Château de Versailles, 2008, cité page 132.
OEuvre en rapport:
Un portrait de forme ovale (74 x 65 cm) 1786, Lundberg n° 583, reproduit Tome I, p. 236 (collection privée, France).
- Portrait de Henriette Agathe Rose Foache (1754-1812), née de Mondion
Huile sur toile, rentoilée, signée et datée en bas à droite «Le Chev. Roslin/1780».
73 x 60 cm
Cadre en chêne redoré.
Provenance:
- Collection Pierre Stanislas et Henriette Agathe Rose Foache.
Foache.
- Collection Madame Philippe Couturier, née Antoinette André, descendante de Pierre Stanislas Foache.
- Par descendance.
Bibliographie:
- Gunnar W. Lundberg, Roslin Liv och verk, Malmö,