Le Grand Ormeau, 1867
Huile sur toile Signée et datée 67 en bas à droite
44 x 60,5 cm
Provenance:
- Collection Jacques Dubourg, Paris
- Collection Arthur Tooth & Sons, Londres
- Collection Sir Clifford Curzon
- 29 novembre 1982, Londres, Vente Christie's, n°2, illustré au catalogue
- Collection particulière
Expositions:
- 1938, Paris, Galerie Alfred Daber, Guigou, n°16, reproduit au catalogue
- 1952, Paris, Galerie Alfred Daber, Nature et peinture, n°28
- 1954, Londres, Galerie Arthur Tooth & Sons, Paris-Londres n°4
- 1954, Londres, Galerie Malborough, Maîtres français 19e et 20e siècle, n°47
- 2004-2005, Marseille, Musée des Beaux-Arts Guigou, n°179
- 2006 Marseille, Agence centrale SMC, Les peintres provençaux 1830-1930
Bibliographie:
- Claude-Jeanne Bonnici, Catalogue raisonné Paul Guigou, Edisud, 1989, Tome 1, n° 179, p.172, ill.
- Sylvie Lamort-Degail, Catalogue raisonné Paul Guigou, T.I, Editions d'art et d'histoire Arhis, 1989, n°112, p.111, ill.
Ce tableau est à rapprocher du tableau Le grand ormeau peint en 1866.
Une attestation d'authenticité de Monsieur Marc Stammegna sera remise à l'acquéreur