Terre des Hommes. Paris, Gallimard, 1940.
In-12, toile bise, étiquette titrée collée en creux sur le premier plat, dos lisse muet (reliure du temps).
Envoi autographe signé de Saint Exupéry: «Pour Mademoiselle
Alibert, qui va devenir la nièce d'un ami, avec mon plus sympathique souvenir».
Traces de colle aux premiers et derniers feuillets; légèrement déboité; reliure un peu tachée