Texte scientifique: manuscrit autographe raturé et corrigé, illustré de croquis. [S.d.] 3 p. sur 3 f. in-4 (27 x 21 cm) de papier vélin, encre noire, foliotation postérieure à l'encre noire (0538- 0540).
Manuscrit scientifique de Saint Exupéry illustré de nombreux croquis.
Saint Exupéry avait de goût de l'innovation.
Enfant, il imagine une bicyclette à voile et un système d'arrosage à vapeur... Plus tard, il ne cesse d'inventer d'autres machines, notamment à Brest où il suit des cours de navigation aérienne. De 1934 à 1940, il dépose ainsi une dizaine de brevets, tous dans le domaine de l'aviation, sans qu'aucune suite industrielle ne leur soit donnée. Ses découvertes visent à améliorer le pilotage ou à garantir une navigation plus précise.
Ces trois pages étudient la percée de l'air par un objet volant (un ballon dirigeable?), en particulier la pression de l'air sur une «voile élastique» devant s'ouvrir sous l'engin.
PROVENANCE:
Artcurial, Paris, 15 juin 2010, lot 262
BIBLIOGRAPHIE:
N. des Vallières, R. de Ayala, Les plus beaux manuscrits de Saint Exupéry, 2003, p. 138 et 140 (dessins similaires)
Estompage accidentel au crayon noir sur la première page