Ensemble de 10 télégrammes manuscrits ou dactylographiés, adressés à Jean Mermoz. Buenos-
Aires, Santiago, etc., 3-15 mars 1929.
Ens. 11 p. sur 11 f. in-4 (dimensions diverses), la plupart à en-tête du «Telegrafo del Estado (Chile)».
Ensemble de 10 télégrammes de félicitations envoyés à Mermoz après sa double traversée des Andes, avec Henry de la Vaulx et Alexandre Collenot, émaillée de terribles péripéties. Ces messages sont rédigés par Thomaz, Portait, Sieyes, Raggio, Mariano Puga, Almonacid, le commandant Merino, le sous-secrétaire
Carvajal, la légation de France et Alfredo
J. Rouillon. Au dos de l'un d'eux, Mermoz a dessiné un plan au crayon mentionnant
Santa Rosa et Salino.
PROVENANCE:
Vente anonyme à Paris, le 11 octobre 2008, lot M29
Quelques légères pliures, déchirures et taches