Voyages Extraordinaires, Michel Strogoff de Moscou à Irkoutsk. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome
Violet, "A la bannière" lilas, Collection J. Hetzel, Souze, Lenègre. Catalogue N° 2. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, marque de relieur sur 1 ligne, Lenègre Rel. 1° plat Collection J. Hetzel, Lenègre Rel. 2° plat rose des vents avec rectangle et marque relieur Lenègre Rel *, type e.
TBE général. Coins à peine frottés/cornés. 1° plat TBE, frais, 2° plat TBE, insolé en partie. Dos TBE insolé mais légèrement déchiré/corné (coiffes). Gouttières dorées BE avec quelques décalages. Charnières à renforcer. Intérieur TBE sans rousseurs.