Commode
Epoque Louis XV, XVIIIe s.
haut. 85 cm... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Commode
Epoque Louis XV, XVIIIe s.
haut. 85 cm x larg. 95 cm x prof. 51 cm
En placage de bois, facade mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs à traverses apparentes, les montants galbés, ornementation en régule doré aux entrées de serrure, anneaux de tirage, tablier et sabots, l'ensemble coiffé d'un marbre brèche; quatre clés
Dégâts et restauration au marbre