Henry Van de Velde
Epingle de cravate Art Nouveau
En or jaune 750 millièmes et argent figurant le monogramme d'Henry van de Velde. Elle est sertie de roses de diamant et surmontée d'une perle blanche probablement fine. Poinçon: aucun. Travail c. 1899. Référence: Une épingle de cravate d'Henry van de Velde en métal argenté figurant le même monogramme se trouve dans les collections du Design Museum de Gand, inv. 97/87.
Poids brut : 2,2 g