Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
La fileuse
Sculpture chryséléphantine, épreuve en bronze à patine dorée, mains, visage et quenouille en ivoire, socle circulaire en marbre, signée sur la base
Hauteur 35cm