Lot n° 157

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Vase à corps ovoïde épaulé sur talon annulaire à panse légèrement aplatie. Épreuve en verre turquoise clair et opalescent. Décor d'étoiles et de flocon sur fond de clématite simple gravé en réserve à l'acide. Entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes et de dorure. Signé à la pointe sous la base dans une corolle de fleur et marqué déposé. Haut. 25,5 cm