Vase à corps ovoïde épaulé sur talon annulaire à panse légèrement aplatie. Épreuve en verre turquoise clair et opalescent. Décor d'étoiles et de flocon sur fond de clématite simple gravé en réserve à l'acide. Entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes et de dorure.
Signé à la pointe sous la base dans une corolle de fleur et marqué déposé.
Haut. 25,5 cm